English (Government Contracts)
progress statement [correct]
French (Marchés publics)
situation des travaux [correct, feminine noun]
DEF: Pièce établie périodiquement par le titulaire d'un marché, indiquant les quantités d'ouvrages et d'approvisionnements réalisés avec les prix correspondants.
OBS: Ces pièces sont remises au maître d'œuvre pour l'établissement des décomptes de travaux.