English (Skiing and Snowboarding)
extreme skier [correct, officially approved]
CONT: Extreme skiers ski steep slopes in alpine areas. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: extreme skier: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Ski et surf des neiges)
skieur extrême [correct, masculine noun, officially approved]; skieuse extrême [correct, feminine noun, officially approved]; skieur de pente raide [correct, masculine noun]; skieuse de pente raide [correct, feminine noun]
CONT: Outre la panoplie de ski, le skieur de pente raide est toujours équipé du matériel de l'alpiniste. Au minimum : crampons et piolet, et, dans certains cas, une corde et de quoi poser un rappel (piton, broche à glace, corps-mort). Pour les évolutions en zone glaciaire, le skieur de pente est équipé, comme tout skieur de montagne, d'un baudrier, d'anneaux de cordelette, etc. Même chose pour la trilogie ARVA-pelle-sonde, car, si le risque d'avalanche est faible dans les pentes très raides (le trop-plein de neige s'évacue de lui-même par gravité), il peut être important lors des approches.
CONT: Les skieurs extrêmes s'attaquent aux pentes raides des zones alpines. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: skieur extrême; skieuse extrême : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.