English (Economic and Industrial Sociology; Sociology of Communication; Informatics)
knowledge society [correct]; knowledge-based society [correct]
DEF: [A] society where the most valuable asset is investment in intangible, human and social capital and the key factors are knowledge and creativity.
French (Sociologie économique et industrielle; Sociologie de la communication; Informatique)
société de la connaissance [correct, feminine noun]; société du savoir [correct, feminine noun]; société fondée sur le savoir [correct, feminine noun]; société axée sur le savoir [correct, feminine noun]; société infoculturelle [correct, feminine noun]
DEF: Société tertiaire qui fonctionne à partir de trois pôles : technique, économique et sociétal.
CONT: La société de la connaissance s’appuie sur des technologies de l'information et de la communication (TIC) [...] met plus largement l'accent, non pas sur les flux d’information et les réseaux qui les supportent, mais sur le savoir, l'expertise, la créativité, l'innovation, la connaissance. [Elle] s'intéresse aussi à l'impact [...] de la création et diffusion des connaissances sur le développement économique [...]
Spanish (Sociología industrial y económica; Sociología de la comunicación; Informática)
sociedad del conocimiento [feminine noun]