English (Cinematography)
sound-on-film [correct]; sound-film [correct]
DEF: A strip of film carrying sound records in addition to the pictures.
French (Cinématographie)
son direct [correct, masculine noun]
DEF: Son enregistré simultanément avec l'image.
OBS: L'effet Haas décrit la perception des réverbérations par rapport au son direct. L'oreille ne distingue pas le son direct des sons réfléchis quand ceux-ci sont séparés de moins de 50mS. Cet effet est important dans la conception acoustique du local d'écoute.