English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Ground Equipment (Airports))
distributor valve
French (Aérotechnique et maintenance; Matériel de piste (Aéroports))
soupape de distribution [feminine noun]
CONT: Le commandant de bord utilisait ce système en mode Single, qui, lorsqu'il est sélectionné, ouvre une soupape de distribution pour gonfler les boudins des ailes. Au bout de six secondes environ, les boudins de dégivrage des ailes se dégonflent et ceux des stabilisateurs se gonflent pendant quatre secondes, puis ils se dégonflent, mettant fin au cycle.