English (Medical Instruments and Devices)
speculum [correct]
DEF: An instrument that exposes the interior of a passage or cavity of the body by enlarging the opening.
French (Instruments et appareillages médicaux)
spéculum [correct, masculine noun]
DEF: Instrument chirurgical et de médecine dont la surface intérieure polie forme miroir et qui sert à élargir et à explorer certaines cavités. (nez, oreille et surtout vagin).
OBS: Pluriel : des spéculums.
OBS: spéculum (sing.); spéculums (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Instrumental médico)
espéculo [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento que se utiliza para dilatar la entrada a ciertas cavidades, como la vagina, la boca o el ano, de manera que su examen sea más fácil.