English (Botany; Zoology; Biological Sciences)
species [correct, invariable, standardized]; sp [correct, see observation]
DEF: A group or class of animals or plants (usually constituting a subdivision of a genus) having certain common and permanent characteristics which clearly distinguish it from other groups.
OBS
French (Botanique; Zoologie; Sciences biologiques)
espèce [correct, feminine noun, standardized]; sp [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Groupe naturel d'individus [plantes, animaux] descendant les uns des autres, caractérisés par leurs fortes ressemblances génétiques, morphologiques et physiologiques.
OBS: Abréviations : au singulier : sp; au pluriel : spp.
OBS: L'espèce est une division du genre.
OBS: espèce : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Botánica; Zoología; Ciencias biológicas)
especie [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de poblaciones naturales, real o potencialmente capaces de compartir e intercambiar entre sí un mismo acervo génico y que constituyen un colectivo reproductor.