English (Commercial and Other Bodies (Law))
constitution [correct]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
acte constitutif [correct, masculine noun]; statuts [correct, masculine noun, plural]
OBS: constitutif : Plus spécialement, qui se rapporte à la constitution d'une personne morale. Ex. assemblée constitutive d'une société, période constitutive.
OBS: statuts : Ensemble des dispositions constitutives d'un être moral (ex. statuts d'une société, d'une association), par extension le document qui les consigne.
OBS: statuts : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.