English (Artificial Intelligence)
control strategy [correct]
CONT: Forward chaining: one of several control strategies that regulate the order in which inferences are drawn.
French (Intelligence artificielle)
stratégie de contrôle [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie de raisonnement permettant d'utiliser les connaissances d'un domaine pour résoudre des problèmes.
CONT: Il y a beaucoup plus de variabilité dans les stratégies de contrôle des différentes connaissances utilisées par les nombreux systèmes de compréhension de la parole développés jusqu'ici qu'entre les sources de connaissances, qui vont toujours du phonétique au sémantique/pragmatique.