English (Atmospheric Physics)
nimbostratus [correct]; Ns [correct]
DEF: Grey cloud layer, often dark, the appearance of which is rendered diffuse by more or less continuously falling rain or snow, which in most cases reaches the ground.
OBS: It is thick enough throughout to blot out the Sun. Low, ragged clouds frequently occur below the layer, with which they may or may not merge.
French (Physique de l'atmosphère)
nimbostratus [correct, masculine noun]; Ns [correct, masculine noun]; nimbo-stratus [correct, masculine noun]; Ns [correct, masculine noun]; Ns
DEF: Couche nuageuse grise, souvent sombre, dont l'aspect est rendu flou par des chutes plus ou moins continues de pluie ou de neige qui, dans la plupart des cas, atteignent le sol.
OBS: L'épaisseur de la couche est partout suffisante pour masquer complètement le Soleil. Il existe fréquemment, au-dessous de la couche, des nuages bas déchiquetés, soudés ou non avec elle.
OBS: D'après l'usage que l'on observe tant dans les encyclopédies que dans les dictionnaires généraux, les noms de nuages se composent sans majuscule initiale.
Spanish (Física de la atmósfera)
Nimbostratus [correct, masculine noun]; Ns [correct]; nimbostrato [correct, masculine noun]
DEF: Capa de nubes gris, a menudo oscura, con un aspecto velado por la precipitación de lluvia o nieve que cae más o menos continuamente desde ella, llegando en la mayoría de los casos al suelo.
OBS: El espesor de esta capa es suficiente por todas partes para ocultar completamente el Sol. Por debajo de la capa existen con frecuencia nubes bajas, en jirones, que pueden o no estar unidas con ella.