English (Structural Framework; Architectural Design)
shell construction [correct]; shell structure [correct]; thin-shell construction [correct]; thin-shell enclosure [correct]
DEF: Construction using thin curved slabs.
CONT: Shell construction ... It may be built of steel, tile, wood, or other material, but reinforced concrete is most often used ... Shells ... are particularly well adapted for roofs ... Some of the shapes used are: long barrels; short barrels; domes; umbrella in tension; and umbrella in compression.
French (Charpentes; Conception architecturale)
coque [correct, feminine noun]; structure en coque [correct, feminine noun]
DEF: Structure continue, mince, à surface courbe, en général rendue rigide par sa forme et par la nature de ses constituants.
DEF: Voûte moderne autoporteuse constituée d'un voile mince de béton de forme bombée.
CONT: Une structure en coque est une plaque courbe en ciment armé, en métal, en bois ou en matière plastique. [...] La courbe peut être simple (voile mince), double dans un seul sens (sphère et dérivés) ou à courbes inverses (paraboloïdes). [...] Ces structures ont permis d'exécuter de nombreux travaux d'art et, en couverture, de franchir de grandes portées.
Spanish (Estructuras (Construcción); Diseño arquitectónico)
casco [masculine noun]