English (Crop Protection; Animal Pests (Crops))
repellent [correct, noun]; repellant [correct, noun]
DEF: A chemical that drives pests away from a treated object, area, or individual.
French (Protection des végétaux; Animaux nuisibles aux cultures)
répulsif [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le répulsif [...] ne tue généralement pas les parasites (insectes, oiseaux ou vertébrés), mais les empêche de se nourrir ou les tient à l'écart des cultures et des produits récoltés à cause de sa mauvaise odeur, son mauvais goût ou de ses propriétés irritantes quand il se trouve sur une plante ou à un endroit déterminé.
OBS: La distinction entre antiappétants, répulsifs et inhibiteurs de croissance n'est pas toujours claire : le répulsif agit à distance.
OBS: répulsif : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Protección de las plantas; Animales dañinos para los cultivos)
repelente [correct, masculine noun]
DEF: Producto químico que tiene propiedades organolépticas capaces de alejar a las plagas.