English (General Scientific and Technical Vocabulary)
over-dimensioning [correct]
CONT: The measured power was approximately 30% of the specifications in the product descriptions, and this could give rise to an over-dimensioning of infrastructure systems such as air-conditioning plants and uninterruptible power supply (UPS) units.
OBS: If the suspended solids content is high, the plant will have to be over-dimensioned if the amount in the effluent is to be reduced sufficiently without using reagents.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
surdimensionnement [correct, masculine noun]
CONT: [...] pour atteindre sans réactifs un abaissement suffisant de la teneur de l'effluent, il faut prévoir un surdimensionnement de l'ouvrage.
CONT: Conçu par CYCLERGIE, ce système innovant n'entraîne aucune nuisance olfactive, freine la fermentation des déchets et accroît même leur pouvoir calorifique. Autre avantage : l'incinération des balles avec des ordures ménagères fraîches ne pose pas de problème. Une solution pertinente pour lisser les pointes de production de déchets liées aux pics d'affluence estivale, éviter le surdimensionnement des installations et valoriser de façon optimale l'énergie des déchets.