English (Investment; Stock Exchange)
overcollateralization [correct]; overcollateralisation [correct, Great Britain]
DEF: ... credit enhancement by which an issuer of securities pledged collateral in excess of what is needed to adequately cover the repayment of the securities plus a reserve.
French (Investissements et placements; Bourse)
surdimensionnement [correct, masculine noun]
DEF: Dans une opération de titrisation de créances, procédé qui consiste à faire en sorte que la valeur des créances sous-jacentes aux titres émis excède la valeur de ces titres, dans le but de rehausser la cote de crédit des titres.