English (Environmental Studies and Analyses; Anti-pollution Measures; Radiation Protection)
environmental monitoring [correct]; environmental surveillance [less frequent]
DEF: The monitoring of any environmental variable, usually for management reasons. [Source: Ecology specialist, Parks Canada, 960425.]
OBS: environmental monitoring: term used by Parks Canada.
French (Études et analyses environnementales; Mesures antipollution; Radioprotection)
surveillance de l'environnement [correct, feminine noun]; surveillance continue de l'environnement [correct, feminine noun]; surveillance environnementale [correct, feminine noun]; contrôle environnemental [correct, masculine noun]
CONT: La surveillance de l'environnement dans le cas des installations minières et de traitement des minerais se distingue quelque peu de celle des autres installations de l'industrie nucléaire, du fait que l'on est en présence d'une radioactivité de même nature que la radioactivité présente avant l'implantation des installations.
CONT: Le déclassement au niveau 2. [...] - Surveillance, inspection et vérification. La surveillance de la barrière de confinement peut être allégée; mais des contrôles de son efficacité, échelonnés dans le temps, sont effectués ainsi que la vérification périodique des parties scellées. La surveillance de l'environnement est également maintenue.
OBS: Le terme anglais «monitoring» désigne la plupart du temps un processus effectué en continu. On peut alors parler de «surveillance continue», de «surveillance en continu».
OBS: surveillance de l'environnement; surveillance environnementale : termes en usage à Parcs Canada.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Medidas contra la contaminación; Protección contra la radiación)
monitoreo ambiental [correct, masculine noun]; vigilancia del medio ambiente [correct, feminine noun]; vigilancia ambiental [feminine noun]
DEF: Control sistemático de las condiciones del medio efectuado con vistas a prevenir cambios perjudiciales.