English (Symptoms (Medicine))
cough syncope [correct, see observation]; tussive syncope [correct]
DEF: Fainting occurring in relation to a bout of coughing which raises intrathoracic pressure sufficiently to impede venous return (as in the Valsalva manoeuvre) so leading to cerebral anoxia.
OBS: cough syncope: term recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine))
toux syncopale [correct, see observation, feminine noun]; syncope de la toux [correct, feminine noun]
DEF: Toux suivie de perte de connaissance. Celle-ci est tantôt liée à un collapsus expiratoire, tantôt la conséquence d'une augmentation des pressions du liquide céphalorachidien et des veines jugulaires responsables, par la diminution du retour veineux et du débit cardiaque, d'une chute de la pression artérielle.
OBS: L'appellation ictus laryngé, souvent employée pour désigner une syncope survenant après une quinte de toux, est abusive. En effet, le nom d'ictus est habituellement réservé aux manifestations apoplectiques et il s'agit ici de perte de connaissance brève sans séquelle. De plus, l'étiologie laryngée vraie semble très loin d'être fréquente.
OBS: toux syncopale : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.