English (Artificial Intelligence; Control Systems (Electronic Instrumentation); Applications of Automation)
model-based speech synthesis [correct]; model-driven synthesis [proposal]
DEF: A speech synthesis method that uses a speech production model to generate speech signals. (ISO/CEI, 2382-29, 1996).
OBS: Terms taken from (ISO/IEC, JTC1/SC1, N1686, 1995).
French (Intelligence artificielle; Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Automatisation et applications)
synthèse à travers un modèle [correct, feminine noun]; synthèse vocale à base de modèle [correct, feminine noun]; synthèse de parole à base de modèle
CONT: Les techniques de synthèse à travers un modèle produisent une onde sonore à travers un modèle de production. Les paramètres de ce modèle sont calculés par minimisation d'un critère entre le signal original et le signal prédit par ce modèle.
DEF: Méthode de synthèse de la parole utilisant un modèle de production pour engendrer les signaux de parole (ISO/CEI, 2382-29, 1996).