English (Tectonics)
synthetic [correct]
DEF: [Describes] faults that dip in the same direction as the rocks displaced and that rotate fault-bounded blocks so that the net slip on each fault is less than it would be without rotation.
OBS: As opposed to "antithetic."
French (Tectonique)
synthétique [correct]
DEF: Se dit d'un mouvement tectonique qui se produit dans le même sens qu'un autre, plus important pris comme référence.
CONT: Les failles, normales ou inverses, et les décrochements sont alors dites soit synthétiques soit antithétiques par rapport au sens de cette rotation externe [des couches] suivant qu'elles développent un couple de même sens ou de sens contraire [...]
CONT: [...] les failles normales des collines sous-vosgiennes sont synthétiques par rapport à la faille rhénane bordant le fossé du Rhin.