English (Financial and Budgetary Management)
costing system [correct]
OBS: Controlling costs to a pre-set standard (...) Many different costing systems exist but all follow the same principle, which is to supply information relevant to the recipient's job and which indicates variations from budget in time for him to take corrective action.
French (Gestion budgétaire et financière)
système de contrôle des coûts
OBS: Contrôler les coûts selon des critères pré-établis (...) Il existe de nombreux systèmes de contrôle des coûts, mais ils suivent tous le même principe qui est de recueillir des informations adéquates permettant d'agir à temps pour réduire les écarts entre la réalité et les prévisions budgétaires.