English (Finance; Social Movements)
Local Exchange Trading System [correct]; LETS [correct]; LETSystem [correct]
CONT: The LETSystem is designed to deal with the problems associated with conventional money. (...) The LETSystem differs from other personal money networks by adopting a practical stance. The unit of measure has the same value as the national currency, so allowing the local money to integrate into the mainstream economy where it sets up beneficial cycles within the community.
OBS: The notion is generally designated by the abbreviated form.
French (Finances; Mouvements sociaux)
système d'échange local [correct, masculine noun]; SEL [correct, masculine noun]
DEF: Système d'échange alternatif au système monétaire et économique traditionnel.
OBS: Il rassemble au sein d'une association ou d'un réseau des personnes qui échangent entre elles des biens et des services, sans souci mercantile et sans utiliser d'argent. Les personnes font appel à une unité de compte, en général basée sur le temps passé (donc indépendant de la qualification requise) et dont le nom varie d'un système à l'autre [...]. Cette «monnaie» n'a pas de valeur financière, mais seulement d'échange.
OBS: On recourt généralement à l'abréviation (avec ou sans tiret) plutôt qu'à la forme développée pour désigner le groupe.