English (Electronic Publishing; Informatics)
editorial system [correct]
DEF: A dedicated electronic publishing system for preparing and editing manuscripts.
French (Éditique; Informatique)
système d'édition [correct, masculine noun]; système éditorial [masculine noun]
DEF: Système spécialisé d'édition électronique permettant d'exécuter des fonctions de création et de manipulation de copies en vue de la préparation de manuscrits.
CONT: Contrairement aux systèmes de composition spécialisés, les systèmes d'édition comportent généralement des postes de travail et font appel à des logiciels qui facilitent grandement la manipulation des copies (par exemple, les touches de fonction permettant de délimiter, de déplacer ou de supprimer des blocs de texte de tailles différentes). Un système d'édition comporte souvent un système de composition permettant de formater des documents en vue de leur composition au poste de travail. Lorsque le manuscrit peut être composé, il est envoyé électroniquement au système de composition. L'épreuve peut être produite à l'écran ou sur support papier.
Spanish (Publicación electrónica; Informática)
sistema editorial [masculine noun]
CONT: Un sistema editorial es un software cliente/servidor que se usa normalmente en periódicos y es el encargado de manejar todo el flujo de trabajo de la edición diaria y los suplementos que éste pueda tener, además de mantener en una base de datos todo el histórico de las publicaciones, la recepción de noticias por cable [...] e imágenes de las agencias noticiosas (AFP, EFE, AP, REUTERS, etc.), creando un flujo de trabajo ordenado en los centros redaccionales además de tener módulos que permiten realizar las ediciones online, archivo de imágenes, mensajería [...]