English (Artificial Intelligence)
multispeaker recognition system [correct]; multispeaker system [correct]; multi-speaker system [correct]
OBS: The multispeaker system can be a speaker-dependent system (registered users only) or a speaker-independent system (no training needed, but only a few vocabulary entries to be recognized regardless of the speaker). (ISO/IEC, JTC1/SC1, N1609, 1994).
French (Intelligence artificielle)
système de reconnaissance multilocuteurs [correct, masculine noun]; système multilocuteurs [correct, masculine noun]; système multilocuteur [correct, masculine noun]; système multilocuteur-multiréférence [masculine noun]
DEF: Système capable de reconnaître (toujours dans le cadre du vocabulaire restreint d'une certaine application) des mots prononcés par une personne quelconque.
CONT: Les systèmes multilocuteurs resteront-ils définitivement limités à une vingtaine de mots, par exemple les dix chiffres plus quelques commandes simples - ou arriveront-ils à cent? Personne n'est en mesure de le prédire avec certitude.