English (Air Materiel Maintenance; Aeronautical Engineering and Maintenance; Aeroindustry)
maintenance test panel [correct]; MTP [correct]
CONT: The [Airbus 300] CADV consists of two Flight Augmentation Computer (FAC) in 8 MCU format, two Flight Control Computers (FCC) at 10 MCU, one Thrust Control Computer (TCC) at 8 MCU, one Flight Control Unit (FCU) control panel, one Thrust Rating Panel (TRP) and one Maintenance Test Panel (MTP).
French (Maintenance du matériel de l'air; Aérotechnique et maintenance; Constructions aéronautiques)
panneau MTP [correct, masculine noun]; tableau d'essai maintenance [masculine noun]
CONT: [...] le système CADV (commande automatique de vol) (...) comprend deux calculateurs FAC («Flight Augmentation Computer») au format 8 MCU, deux calculateurs FCC («Flight control Computer») au format 10 MCU, un calculateur TCC («Thrust Control Computer») au format 8 MCU, un poste de commande FCU («Flight Control Unit»), une boîte de commande TRP («Thrust Rating Panel») et un panneau MTP («Maintenance Test Panel»).
OBS: Ce tableau permet d'accéder au traitement des mini-défaillances enregistrées au cours du vol afin de déterminer l'élément dont le fonctionnement commence à s'approcher des limites avant panne grave. - Aviamag 867 page 36.