English (Translation (General); Labour and Employment)
by the job
French (Traduction (Généralités); Travail et emploi)
aux pièces; à la tâche; à la pièce; aux pièces; à forfait
OBS: à la tâche : Se dit des ouvriers, des artisans qui sont payés selon l'ouvrage exécuté (et non à l'heure ou à la journée).
OBS: à la pièce : En proportion de l'ouvrage que l'on fait, non du temps qu'on y passe.
OBS: aux pièces : Travail rémunéré selon le nombre des pièces exécutées par l'ouvrier.