English (Kitchen Utensils; Household Utensils and Appliances (General))
sifter
OBS: --a sieve with a mechanism for forcing flour or other powders through the mesh.
French (Batterie de cuisine; Équipement ménager (Généralités))
tamis à farine
OBS: --tamis liant et étroit que l'on pose sur un récipient et dans lequel la farine est déplacée sur la surface formant tamis par le va-et-vient d'un curseur mû par une poignée et un ressort.