English (Erosion and Weathering (Geol.); Oceanography)
calcareous mud
French (Érosion et corrosion (Géologie); Océanographie)
tangue [feminine noun]
DEF: Sédiment de la zone littorale, de couleur grise, composé d'éléments fins, limons, sablons et débris de calcaire coquillier (40 à 50 %), perméable et thixotropique.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Oceanografía)
barro calcáreo [masculine noun]