English (Animal Behaviour)
taxis [correct]
DEF: The behavior when an animal turns and moves toward or away from an external stimulus.
OBS: Spatial orientation, aided by different sensory modalities, is described by the corresponding term e.g. relative to light (phototaxis), smell (chemotaxis), sound (phonotaxis), or gravity (geotaxis). If orientation is towards the source, it is called a positive taxis, and away from the source a negative taxis.
OBS: ... plural : taxes.
French (Comportement animal)
taxie [correct, feminine noun]
DEF: Réflexe inné, ou plus généralement acquis, qui amène un animal supérieur à se diriger vers un point d'où lui parvient un signal indiquant de la chaleur, de l'eau, une proie, etc.
CONT: Les taxies sont donc des réponses orientées et obligatoires d'un organisme animal à un stimulus déclencheur externe. Les taxies peuvent pousser l'animal à s'approcher de la source de stimulation (on parle alors de taxies positives) ou à s'en éloigner (les taxies négatives). Parler de taxies positives ou négatives ne s'applique pas aux effets du comportement induit.
CONT: taxie : Le sens de ce terme (créé par A. Kühn) a été précisé par N. Tinbergen (1951), qui sépare la notion de taxie au sens strict de celle de mouvement instinctif. Son sens se restreint ainsi à celui de mouvement individuel d'orientation vers une direction déterminée : lorsqu'une grenouille capture une proie, son mouvement se décompose en une rotation du corps vers la proie (orientation) et une projection de la langue (capture) qui est le véritable mouvement instinctif. La plupart des activités dites instinctives combinent mouvement instinctif et composante taxique sans qu'il soit toujours facile de dissocier l'un de l'autre.
OBS: Le terme «tropisme», en tant que réaction locomotrice, est utilisé en France comme synonyme de taxie.
Spanish (Comportamiento animal)
taxis [correct, feminine noun]
DEF: Movimiento de los organismos que se orientan según la dirección de un estímulo externo.