English (Facilities and Instruments (Astronomy))
Bernard Lyot telescope [correct]; Bernard-Lyot telescope; Lyot telescope
CONT: After the second world war, and under the direction of J. Rösch from 1947 to 1981, the Pic-du-Midi became a large mountain observatory with the installation of cosmic radiation detectors in 1949, the construction of the 50-cm solar refractor and the turret-dome in 1959, the 105-cm telescope in 1963 for lunar mapping requested by NASA for the moon landings, and finally the 2-m Bernard Lyot telescope, which was completed in 1980.
French (Installations et instruments (Astronomie))
télescope Bernard Lyot [correct, masculine noun]; T.B.L. [correct, masculine noun]; TBL [correct, masculine noun]; télescope de Lyot [masculine noun]; télescope Lyot [masculine noun]
CONT: Le télescope Bernard Lyot (anciennement télescope de 2 m). Histoire rapide : la qualité des images astronomiques obtenues au Pic avec des instruments modestes, puis de plus en plus performants (TIM) a imposé la nécessité pour la France de se doter d'un télescope de grand diamètre. Le choix d'un miroir de 2 m de diamètre est un compromis entre la qualité des images (d'autant meilleure que le miroir est plus grand) et le coût et les difficultés d'une nouvelle construction au Pic (la superficie est quasiment toute occupée et les difficultés techniques d'un tel chantier en montagne sont bien grandes). Le projet né en 1964, les études techniques faites, la construction a commencé en 1970 et a été achevée en 1972 en ce qui concerne le gros. Le 3 juillet 1980 c'est la «première lumière» du T.B.L.