English (Casting and Patternmaking (Metal Processing))
tapping temperature
French (Moulage et modelage des métaux)
température de coulée [correct, feminine noun]
CONT: Coulée des lingots. (...) Vitesse et température de coulée. (...) enfin, il faut considérer que la vitesse, principalement, et la température de coulée, accessoirement, agissent : sur la décomposition des laques ou enduits mis sur la lingotière (...)