English (Environmental Law; Air Pollution; Toxicology)
Emergency Exposure Limit [correct]; EEL [correct]
French (Droit environnemental; Pollution de l'air; Toxicologie)
teneur maximale admissible en situation d'urgence [correct, feminine noun]; teneur limite en situation d'urgence [correct, feminine noun]; concentration admissible d'exposition en situation d'urgence [correct, feminine noun]; EEL [correct, feminine noun]; EEL; concentration maximale d'urgence [feminine noun]
DEF: Teneur sans effet nocif important, tolérable exceptionnellement pendant un temps très bref.
OBS: À distinguer de la "TLV-C" et de la "TLV-STEL". (Voir ces fiches).
CONT: [...] certains organismes ont [...] proposé pour un certain nombre de toxiques des concentrations admissibles d'exposition pour des situations d'urgence. Il s'agit de concentrations maximales qui peuvent être tolérées exceptionnellement (accidents) pendant une période de temps très brève et n'entraînant pas d'effets nocifs majeurs (EEL : Emergency Exposure Limits). Des EEL ont été élaborées pour les "propellants".
OBS: Le terme "concentration maximale d'urgence" est tiré de la publication n° 15015 du Conseil national de recherches du Canada.
OBS: On pourrait aussi utiliser l'expression "limite d'exposition en situation d'urgence", qui traduit plus fidèlement l'expression anglaise.