English (Rights and Freedoms; Labour Law; Collective Agreements and Bargaining)
require accommodation [correct]
CONT: Understandably, at times, employees are reluctant to share personal information or even ask for accommodation for reasons such as: ... Embarrassment in admitting that they require accommodation because of the stigma and indignity associated with mental disabilities or substance addictions.
French (Droits et libertés; Droit du travail; Conventions collectives et négociations)
faire l'objet de mesures d'adaptation [correct]; demander des mesures d'adaptation [correct]
CONT: Une personne ne peut se voir refuser un emploi en raison d'une déficience qui n'affecte pas son rendement au travail ou qui peut faire l'objet de mesures d'adaptation.
CONT: Parfois, et c'est compréhensible, les employés se montrent réticents à communiquer des renseignements personnels, voire à demander des mesures d'adaptation, par exemple pour les raisons suivantes : [...] Ils peuvent être embarrassés à l'idée d'admettre avoir besoin de mesures d'adaptation, à cause de la stigmatisation et de l'indignité associées à l'incapacité mentale ou à la toxicomanie.