English (Marketing Research)
market test [correct]; market study [less frequent]
DEF: The trial introduction of a new product (or marketing approach) in a limited area, where the purpose of this introduction is to determine the product's viability.
OBS: Do not confuse a "market test", which is a trial introduction of a product, with a "market research study" which tries to measure the extent and nature of a market even before the product is developed.
French (Étude du marché)
test de marché [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif expérimental qui consiste, sur un segment de marché pris comme témoin [...], à procéder à la mise en œuvre des actions prévues [...] pour vérifier leur efficacité pratique.
CONT: Les principales étapes des études de marché actives sont : les tests de concepts (faits sur concepts et spécifications), les tests de produits (faits sur maquettes et prototypes), les tests de marché (faits sur modèles de présérie).
CONT: Des tests de marché seront [...] réalisés pour évaluer un nouveau canal de distribution, la mise en place d'une nouvelle force de vente au niveau du consommateur, etc.