English (Personality Development; Psychometry and Psychotechnology)
mosaic test [correct]; Lowenfeld test [correct]
DEF: a projective test in which the task is to "make anything you like out of the pieces", the pieces being 465 small wooden bits of different colors and shapes.
French (Développement de la personnalité; Psychométrie et psychotechnique)
test Mosaïque [correct, masculine noun]; test mosaïque [correct, masculine noun]; Mosaic Test [masculine noun]; test mosaïque de Lowenfeld [correct, see observation, masculine noun]; test mosaïque de M. Lowenfeld [correct, masculine noun]; test de mosaïque [correct, see observation, masculine noun]; test mosaïque de «Gille» [correct, masculine noun]
CONT: Le test Mosaïque a été élaboré par Lowenfeld [...]. Il a pour objectif d'étudier la structure de la personnalité à partir des productions spontanées que le sujet réalise avec des éléments géométriques colorés mis à sa disposition. [...] Le sujet est invité à faire ce qu'il veut avec les pièces [...]
OBS: Ce test est présenté comme une méthode constructive qui fait partie des techniques projectives (cf. Q626, 1978, p. 99).
OBS: «test de mosaïque de Lowenfeld» : EMPSY, 1970, vol. 1, n° 37190 A10, p. 16.
CONT: «test de mosaïque» : Le test de mosaïque comprend quatre cent soixante-cinq petites plaquettes en matière plastique [...]