English (Marketing Research)
product test [correct]
CONT: To determine consumer acceptance of products whose concepts survive concept testing, tests of products themselves should be conducted ... Product tests are used to assure proper product performance ...
French (Étude du marché)
test de produit [correct]
DEF: Test mené auprès d'un petit échantillon de consommateurs pour déterminer le niveau d'acceptabilité du produit et la manière dont il remplit sa fonction.
CONT: Les principales étapes des études de marché actives sont : les tests de concepts (faits sur concepts et spécifications), les tests de produits (faits sur maquettes et prototypes), les tests de marché (faits sur modèles de présérie).