English (Audio Technology)
thermophone [correct, standardized]
OBS: thermophone: term standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Électroacoustique)
thermophone [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Transducteur électroacoustique dans lequel des ondes acoustiques sont produites par des variations de température du milieu au voisinage d'un conducteur, sous l'influence des variations du courant qui le parcourt.
OBS: thermophone : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Electroacústica)
termófono [masculine noun]