English (Ship's Organization (Military); Ship Piloting)
helmsman [correct]
French (Organisation du navire (Militaire); Pilotage des navires)
timonier [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: timonier : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Organización del buque (Militar); Pilotaje de buques)
timonel [masculine noun]