English (Blasting Work (Mining))
firing [correct]
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
tir [correct, masculine noun]
Spanish (Trabajo con explosivos (Explotación minera))
tiro [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los disparos de una o varias cargas explosivas que se efectúa en el subsuelo en las operaciones de prospección sísmica.