English (Land Forces; Weapon Systems; Military Training; Field Artillery)
dry training [correct]
French (Forces terrestres; Systèmes d'armes; Instruction du personnel militaire; Artillerie de campagne)
entraînement sans munitions [correct, masculine noun, officially approved]; exercice sans tir réel [correct, masculine noun, officially approved]; tir fictif [correct, masculine noun]
OBS: entraînement sans munitions : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
OBS: exercice sans tir réel : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie.
CONT: L'entraînement quotidien permet au tireur d'agir sur la détente sans déranger le pointage. La coordination des opérations de pointage, d'arrêt de la respiration, d'action sur la détente est étudiée au cours de tirs fictifs.