English (Weapon Systems)
fixed line fire [correct]; fixed line firing [correct]
French (Systèmes d'armes)
tir repéré [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tir effectué à partir d'une arme dont on a préalablement réglé le pointage à l'aide de repères.
OBS: tir repéré : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.