English (Knitted and Stretch Fabrics)
take down tension
French (Tricot et tissus extensibles)
tirage [masculine noun]
DEF: Système qui maintient le tricot à une certaine tension et qui, en même temps, le tire vers le bas.
CONT: L'étoffe tricotée par les organes mailleurs passe entre deux ou trois rouleaux de tirage à surface rugueuse, dont la vitesse de rotation doit de préférence être réglée de telle façon que le dispositif attracteur tire à chaque tour de la machine une longueur de tricot déterminée. ("Les Principes de la Bonneterie", L'Officiel de la Bonneterie, 6 octobre 1978, p. 5).