English (Types of Documentation (Library Science); Plans and Specifications (Construction); Publication and Bookselling)
preprint [correct]; preprint copy [correct]
DEF: Printed text of a report (or paper) distributed in advance of its official publication.
French (Documentation (Bibliothéconomie); Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Édition et librairie)
prétirage [correct, masculine noun]; tirage préliminaire [correct, masculine noun]
DEF: Le texte imprimé d'un rapport, distribué avant que ce rapport soit officiellement présenté. (Des expressions telles que «bonnes feuilles» ou «tirés à part» sont déjà utilisées en matière d'édition avec un sens différent de «preprint».)