English (Semiconductors (Electronics); Printed Circuits and Microelectronics)
edge defined film-fed growth [correct]; EFG [correct]; edge-defined film-fed growth process; EFG process
DEF: Growing silicon crystals directly in ribbon form.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Circuits imprimés et micro-électronique)
tirage de ruban par croissance [correct, masculine noun]; croissance en filière [correct, feminine noun]; méthode EFG [feminine noun]
CONT: Méthode EFG. [...] Le silicium fondu monte par capillarité entre deux parois parallèles de la largeur du ruban. Le liquide qui émerge à la partie supérieure entre en contact avec un germe monocristallin plat, et le tirage s'effectue comme par la technique Czochralski.
OBS: Tirage de ruban par croissance à partir d'un film délimité par un contour. Croissance en filière (EFG = edge-defined film growth, ou méthode de Stepanov du nom de son premier inventeur).