English (Above-Ground Transmission Systems (Electr.))
strain carrier stick [correct, officially approved]; adjustable strain stick [correct]
OBS: strain carrier stick: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Canalisations aériennes (Électricité))
perche-support [correct, feminine noun, officially approved]; tirant d'ancrage [correct, masculine noun]; tirant à broches [correct, masculine noun]
DEF: Type de tirant comportant à la tête une tige filetée et sur le tube, des broches métalliques qui permettent un réglage en longueur.
OBS: Il est utilisé [...] pour soulever ou décrocher le conducteur au cours d'un travail sur des chaînes d'isolateurs de suspension ou d'ancrage.
OBS: perche-support : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).