English (Household Articles - Various; Wine Service)
single-lever corkscrew [correct]; boot-lever corkscrew [correct]
CONT: Single-lever or boot-lever corkscrews are often the wine waiter's choice. They're simply a wire spiral screw attached to a single lever that's rested on the neck of the bottle. Lifting one side of the lever pulls the cork out.
French (Articles ménagers divers; Service des vins)
tire-bouchon à levier simple [correct, masculine noun]; tire-bouchon à manche de canif [masculine noun]
CONT: Les tire-bouchons à levier simple sont ceux que préfèrent généralement les garçons de café. Ils consistent simplement en une vrille attachée à un seul levier, qui repose sur le goulot de la bouteille. Lorsqu'on soulève un côté du levier, le bouchon s'enlève.
OBS: Pluriel : des tire-bouchons, des tirebouchons.
OBS: tirebouchon (sing.); tirebouchons (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).