English (Medical Instruments and Devices; Perinatal Period; Baby and Child Care)
breast pump [correct]; breast reliever
DEF: A manual or electric pump for abstracting milk from the breast.
French (Instruments et appareillages médicaux; Périnatalité; Soins du bébé et puériculture)
tire-lait [correct, masculine noun]; pompe tire-lait [feminine noun]
DEF: Petit appareil destiné à aspirer le lait d'un sein, soit pour nourrir un enfant, soit pour dégorger la glande à l'occasion d'un abcès.
OBS: Le tire-lait à main est constitué par une cupule surmontée d'une poire en caoutchouc. Il existe aussi des tire-lait actionnés électriquement.
OBS: Pluriel : des tire-lait ou des tire-laits.
OBS: tire-laits (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).