English (Metal Fasteners; Tracks and Roadways (Rail Transport))
lag screw [correct]; lag bolt [correct]
French (Clouterie et visserie; Voies ferrées)
tire-fond [correct, masculine noun]; tirefond [correct, masculine noun]
DEF: Grosse vis à tête carrée, utilisée pour fixer un rail de chemin de fer sur la traverse, directement ou par l'intermédiaire d'un coussinet.