English (Translation (General); Military Training)
clarify [correct]
DEF: Make or become clearer
French (Traduction (Généralités); Instruction du personnel militaire)
clarifier [correct]; éclaircir [correct]; élucider [correct]; préciser [correct]; démêler [correct]; débrouiller [correct]; tirer au clair [correct]; tirer de la confusion [correct]; faire la lumière sur [correct]
DEF: Rendre plus clair pour l'esprit.
OBS: éclaircir : terme utilisé, entre autres, dans le contexte de l'instruction militaire