English (Stock Exchange)
matched and lost [correct]
DEF: Report of the results of flipping a coin by two securities brokers who are locked in competition to execute trades at the same price.
French (Bourse)
tiré à pile ou face [correct]
CONT: Lorsque deux offres d'achat au même prix sont faites simultanément sur le parquet de la Bourse et que chaque offre est pour un nombre égal ou supérieur au nombre d'actions offertes en vente, ces deux offres sont considérées comme étant sur un pied d'égalité. Les deux négociateurs en cause doivent alors tirer à pile ou face pour déterminer qui obtiendra les titres. Ceci s'applique également dans le cas d'une vente.