English (Infantry)
sharpshooter [correct, officially approved]
DEF: A soldier with specific, formal, additional firearms training and a specialized rifle who is tasked with providing fire of increased precision.
OBS: sharpshooter: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Infanterie)
tireur de précision [correct, masculine noun, officially approved]; tireuse de précision [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Soldat muni d'un fusil spécialisé, ayant reçu une formation supplémentaire, officielle et particulière sur les armes à feu, et qui a pour tâche d'exécuter des tirs de haute précision.
OBS: tireur de précision; tireuse de précision : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: tireur de précision : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.