English (Synthetic Fabrics)
multifilament woven [correct, noun]
DEF: The woven fabric produced with multifilament yarns.
OBS: Multifilament: A term applied to manmade yarns having many fine filaments.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
tissé de fils multifilaments [correct, masculine noun]; tissé multifilaments [correct, masculine noun]; tissé multifilament [correct, masculine noun]
CONT: "Un tissé est une étoffe réalisée par l'entrecroisement de deux séries de fils parallèles". (...) Tissés de fils multifilaments. L'élément de base de la structure tissée n'est plus (...) monofibre, mais se compose de plusieurs brins élémentaires de quelques dizaines de microns de diamètre. Les géotextiles de cette famille présentent des propriétés mécaniques intéressantes, tant au niveau de la traction qu'au niveau de la résistance au déchirement; (...)
OBS: Fil multifilament: Fil constitué de plusieurs filaments avec ou sans torsion.