English (Aeroindustry)
doped fabric [correct]
CONT: The first composite material widely used in aircraft - disregarding doped fabric and plywood, which are composites of a sort - was glass fibre embedded in epoxy resin.
French (Constructions aéronautiques)
tissu enduit
CONT: Le premier matériau composite qui a connu une large utilisation en construction aéronautique - si l'on excepte les tissus enduits et le contre-plaqué, qui sont d'une certaine façon des composites - a été la fibre de verre enrobée de résine époxy.